Thomas Ziesch

Fotograf

Aboutme
Mata Hari
Tatort "Fegefeuer"
Die Büffel
Nichtsdestotrotz
Alfred Brehm - Die Gefühle der Tiere

Vita

Geboren:

1971 In Hoyerswerda

Größe:

178 cm

Augen:

blau-grau

Haare:

dunkelblond

Wohnort / Wohnmöglichkeit:

Bremen

Fremdsprachen:
Sorbisch, Englisch

Dialekt:

Berlinerisch, Sächsisch

Sport:

Stunt- und Kampfchoreographie, Fechten/Schwertkampf, Fußball, Reiten, Boxen, Akrobatik, Schwimmen, Ski

Führerschein:

Klasse 3

Ausbildung:

Hochschule für Musik und Theater, Leipzig

Download

Film

2019 Der Kanal, Regie: Thorsten Wacker Doku-Spielfilm

2018 Nord bei Nordwest,  Regie: Nina Wolfrum TV-Reihe

2017 Soweit das Meer,  Regie: Axel Barth TV-Reihe

2017 Tatort Bremen,  Regie: Phillip Koch TV-Serie

2017 Superbauten des Nordens,  Regie: Dietrich Duppel Doku-Spielfilm

2017 Heimat Helgoland,  Regie: Carsten Gutschmidt TV-Dokudrama

2017 Wannadie,  Regie: Anja Badeck Abschlussfilm HFF

2016 Mata Hari,  Regie: Kai Christiansen TV-Film

2016 Das Jahrhundert der Auswanderung,  Regie: Kai Christiansen TV- Dokuspielfilm

2015 Die Büffel sind los,  Regie: Tom Wigand TV-Film

2015 Der gute und der böse Göring,  Regie: Kai Christiansen TV-Film

2014 Tatort Hamburg – Fegefeuer,  Regie: Christian Alvart TV-Reihe

2014 Ein Tag wie jeder andere,  Regie: Tobias Frey Hochschulfilm

2014 Unter Gaunern,  Regie: Sophie Allet – Coche TV-Serie       

2013 Brehms Tierleben,  Regie: Kai Christiansen Dokudrama

2013 Nichtsdestotrotz (AT),  Regie: Anja Badeck Kinokurzfilm

2012 Tatort-Leipzig,  Regie: Thomas Jahn TV-Serie

2012 Banklady,  Regie: Christian Alvart Kino

2011 Heimatgeschichten – Frohe Weihnachten,  Regie, Miko Zeuschner TV-Serie

2010 August,  Regie: Sylvia Diekmann, Tina Schulte Kurzfilm

2010 MEK 8,  Regie: Nico Zavelberg TV-Serie

2010 Schimanski,  Regie: Thomas Jauch TV-Reihe

2010 Tatort - Bremen,  Regie: Florian Baxmeyer TV-Reihe

2009 Der Prinz und der Bottelknabe,  Regie: Karola Hattop TV-Serie

2009 Ein Fall für Zwei,  Regie: Claus-Theo Gärtner TV-Serie

2009 Notruf Hafenkante,  Regie: Udo Witte, TV-Serie

2009 Rote Rosen,  Regie: diverse TV-Serie

2009 SOKO Wismar,  Regie: Peter Altmann TV-Serie

2009 Aktenzeichen XY,  Regie: Peter Claridge TV-Serie

2008 Tod aus der Tiefe,  Regie: Hans Horn TV-Film

2008 Wilmenrod – Es liegt mir auf der Zunge,  Regie: Kaspar Heidelbach TV-Film

2008 Der Tote aus der Mauer,  Regie: Markus Imboden TV-Film

2007 Liebling, wir haben geerbt!,  Regie: Matthias Tiefenbacher TV-Film

Theater

2019 Störtebekerfestspiele, Regie: Marco Bahr

2018 Störtebekerfestspiele, Regie: Marco Bahr

2018 Cyrano de Bergerac, Regie: Ulrich Wiggers

2017 Dinner for one,  Regie: Knut Schakinis

2016/17 Proben, Pech und Pannen,  Regie: Karsten Engelhardt

2015/16 Rubbeldiekatz,  Regie: Karsten Engelhardt

2015 Emilia Galotti,  Regie: Julia Wissert

2014 Der Vorname,  Regie: Krystyna Tuschoff

2011-20113 Verlorene Liebesmüh,  Regie: Thomas Weber-Schallauer

2013 Die drei Muskeltiere,  Regie: Holger Schultze

2013 Ithaka,  Regie: Rosemarie Vogtenhuber

2012 Wie es Euch gefällt,  Regie: David Mouchtar-Samorai

2010 Merlin oder das wüste Land,  Regie: David Mouchtar-Samorai

2010 Komödie im Dunkel,  Regie: Martin Baum

2009 Romeo und Julia,  Regie: Jost Kittel

2006 – 2007 Amerika,  Regie: Johann Kresnik – Nach Franz Kafka

2006 – 2007 Tartuffe,  Regie: Thomas Bischoff

2006 – 2007 Sommergäste,  Regie: Markus Dietz

2006 – 2007 Der nackte Wahnsinn,  Regie: Nicolai Sykosch

2006 – 2007 Der Kaufmann von Venedig,  Regie: David Mouchtar-Samorai

2005 Wallenstein,  Regie: Thomas Bischoff

2005 Hofmeister,  Regie: Konstanze Lauterbach

2005 Die Geburt der Jugend,  Regie: Thirza Bruncken

2004 Bauern sterben,  Regie: Jasper Brandis

2004 König Lear,  Regie: Karin Henkel

2004 Das Fest,  Regie: Klaus Schumacher

2004 Der Golem,  Regie: Andrej Woron

2003 Darkside,  Regie: Tobias Sosinka

2003 Wolocholomsker Chaussee I – IV,  Regie: Tobias Sosinka

2003 Die Zehn Gebote,  Regie: Johann Kresnik

2002 Vogeler,  Regie: Johann Kresnik

2002 Medea,  Regie: Konstanze Lauterbach

2002 All Inclusive,  Regie: Lukas Langhoff

2002 In den Alpen,  Regie: Karin Henkel

2002 Kasimir und Karoline,  Regie: Andrej Woron

2002 Dostojewskij Trip,  Regie: Marlon Metzen

2001 Smoke gets in your eyes,  Regie: Elina Finkel

2001 Dantos Tod,  Regie: Barbara Bilabel

2001 Der Meister und Margarita,  Regie: Andrej Woron

2001 Schöne Bescherung,  Regie: Nicolaj Sykosch

2001 Die Gerechten, Marlon Metzen

2000 Armut, Reichtum, Mensch und Tier,  Regie: Konstanze Lauterbach

2000 Baal,  Regie: Andrej Woron

2000 Sucking Dublin,  Regie: Lukas Langhoff

2000 Harakiri einer Bauchrednerpuppe,  Regie: Barbara Bilabel

Horwitz+Fromm

Hoheluftchaussee 95a, 20253 Hamburg